Кто же все-таки на самом деле написал сценарий сериала "Прощай, Макаров" ? Вот такое письмо распространил сегодня в ряде интернет-сообществ, включая ресурс "Профессионалы", киносценарист ВАХТАНГ ЛАШАУРИ:
"Беспредел крепчает - несмотря на судебный иск об украденных авторских правах на сценарий сериала "Прощай, Макаров", первое слушание которого состоится 2 февраля 2011 года в Петроградском районном суде, канал НТВ показал сегодня премьеру первой серии сериала - демонстративно фамилии автора (моей) нет в титрах. Это война? На что рассчитывают люди (Щеглов, Юрченко, Факторович) нагло ворующие чужой сценарий - при том что и автор известен всему киносообществу, и мой сценарий "Прощай, Макаров"- то есть крадут даже не изменив названия. Сценарное произведение "Прощай, Макаров" - несколько лет ходило по продюсерским конторам и её автора знают все. Есть авторское свидетельство, есть письмо из министерства культуры - ответ на письмо, адресованное президенту РФ Д.А.Медведеву.
Может быть они рассчитывают что автору - этническому грузину с украинским гражданством в России в суде ничего не светит? А Бернская конвенция на Питер не распространяется....Потому что президент РФ Д. А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин "отмажут". Не забывайте господа продюсеры - есть Страсбургский, Гаагский и прочие суды способные отстоять правоту настоящего АВТОРА."
Источник: http://professionali.ru/Topic/31008292
В ПИТЕРЕ АВТОР СЦЕНАРИЯ СУДИТСЯ С КИНОКОМПАНИЕЙ
25 января 2011 - 12:45после полудня
#1
В ПИТЕРЕ АВТОР СЦЕНАРИЯ СУДИТСЯ С КИНОКОМПАНИЕЙ
Просматривают эту страницу

президент РФ Д. А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин "отмажут". Не забывайте господа продюсеры - есть Страсбургский, Гаагский
чудак он, этот Лашаури.
________________________
Ответы на вопросы http://scriptmaking.ru/forumtopic/3167
Лашаури радоваться надо. Если он действительно автор и докажет это в суде, то и за сценарий заплатят по полной и за моральный ущерб. Восстановят и имя в титрах, а с этой компанией никто дел не захочет иметь. А Путина с Медведевым тут совсем зря приплел. Самомнение у грузин ого-го! Районный суд разберется и вынесет решение, К/К наверняка оспорит в вышестоящей судебной инстанции и т.д. Но победа будет за Лашаури.
Мне кажется это PR...
Мне кажется это PR...
Сильно похоже, что так. На НТВ же не идиоты, чтобы публично красть. А скандальчик всегда хороший пиар. А если даже и не так, то все-равно, к/к предоставила весомые доказательства каналу, что с авторскими правами все в порядке.
Слышал я про эту историю.... Этот Лашаури еще летом волну поднимал. Потом затих. Сейчас опять выступавет. Мне кажется, он хотел денег с компаниии срубить, да не вышло. Вот, теперь судиться пытается.
Слышал я про эту историю.... Этот Лашаури еще летом волну поднимал. Потом затих. Сейчас опять выступавет. Мне кажется, он хотел денег с компаниии срубить, да не вышло. Вот, теперь судиться пытается.
У него что, не все дома? А другие сценарии у него есть? Чтобы сравнить стиль.
На НТВ же не идиоты, чтобы публично красть
А при чём тут НТВ? "Триикс" это. Мутная история. Цитирую обкраденного вот отсюда: http://professionali.ru/Topic/31008292
Студия оплачивала только написание серий...за всё остальное студия не платила, сославшись на то, что не может брать на себя риски. Проект финансировало НТВ...и как мне объяснил продюсер С.А.Щеглов, что НТВ может прекратить финансирование на любом этапе и студия не может заключить договор на весь проект. Т.е. студии был предложен оригинальный сценарий...4 месяца кормили завтраками...мы хотим работать с вашей историей Вахтанг, спустя два месяца, когда нужно было уже и аванс заплатить...студия попросила изменить концепцию и написать новый посерийник....после чего, спустя 4 месяца был заключен договор посерийно. А после приходит новый редактор....и становится автором!
------------------------------------------
клал на ханжеский декорум / на ублюдочную власть
и до века окончанья /собираюсь дальше класть... (с) Садъ, "Баллада о гордом рыцаре"
А при чём тут НТВ? "Триикс" это. Мутная история. Цитирую обкраденного вот отсюда: http://professionali.ru/Topic/31008292
Не имея фактов, мы можем только предполагать. кто прав, кто - нет. Как я сейчас понял, деньги-то ему заплатили, только автором оказался редактор. Если так, то и куш он отхватил, как автор. А настоящего автора "завтараками" не зря кормили тогда. НТВ тут тоже причем потому, что не имеет права пользоваться чужой собственностью. Юристы должны проверить всю документацию и договор с автором - тоже.
Российский суд - самый российский суд в мире. Разберется)))
и договор с автором - тоже
А с договором там вообще весело. Грузинскому товарищу (равно как и студии) не хотелось платить 40% налога для нерезидентов, поэтому договор заключён был на подставное лицо.
------------------------------------------
клал на ханжеский декорум / на ублюдочную власть
и до века окончанья /собираюсь дальше класть... (с) Садъ, "Баллада о гордом рыцаре"
сомневаюсь, чтобы юристы Триикса и НТВ не учли вопрос авторских прав перед продажей/покупкой и эфиром.
свидетельство г-на Лашаури датируется концом августа 2010. ясен красен, что к этому времени производство сериала уже было закончено. или подходило к концу.
в общем, по моему мнению, тут исключительно вопрос пунктов договора. и боюсь, что г-н Лашаури что-то упустил, а теперь - уже поздно...
а за этот пассаж
Потому что президент РФ Д. А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин "отмажут". Не забывайте господа продюсеры - есть Страсбургский, Гаагский и прочие суды способные отстоять правоту настоящего АВТОРА."
этнический укрогрузин может и по сусалам схлопотать.
в смысле - нарваться на статьи 152, 129 и 130 УК РФ.
"Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели" (Ф.М.Достоевский)
А с договором там вообще весело. Грузинскому товарищу (равно как и студии) не хотелось платить 40% налога для нерезидентов, поэтому договор заключён был на подставное лицо.
Тогда не .уй дураку судиться. Подставное лицо все и получит. В том числе и имя в титрах. А он сам и к\к тоже свое получат, но уже в соответствии с налоговым законодательством.
что г-н Лашаури что-то упустил, а теперь - уже поздно...
Нет, но имя-то в титрах обязаны указать, независимо есть пункт в договоре, или нет.
этнический укрогрузин может и по сусалам схлопотать.
Так этого и хотят, чтобы жалобиться побежать в Европу или Америку.
Нет, но имя-то в титрах обязаны указать, независимо есть пункт в договоре, или нет.
это не так.
если договор заключен с другим человеком - то он и будет стоять в титрах (такой пункт обязателен в договоре).
но есть еще всякие хитрости.
интересно, а что скажет по этому поводу Цвена Лена?
"Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели" (Ф.М.Достоевский)
Я бы на месте сотрудников компании до суда бы вообще ни с кем не говорил)))
Имя в титрах должно было быть, поскольку, цитирую:
"Я привлёк свою коллегу-театрального драматурга Екатерину Селезнёву подписать договор, в котором я прохожу как псевдоним "Вахтанг Лашаури", т.е. Екатерина Селезнёва, именуемая в дальнейшем: Вахтанг Лашаури".
Взято отсюда:
http://forum.chelovek-zakon.ru/viewtopic.php?id=33411
"имя в титрах должно было быть" или "не должно" это пусть суд определяет. Мы не можем делать такие выводы. Лашаури сейчас чего угодно может написать. Интернет он вообще все стерпит.
"Я привлёк свою коллегу-театрального драматурга Екатерину Селезнёву подписать договор, в котором я прохожу как псевдоним "Вахтанг Лашаури", т.е. Екатерина Селезнёва, именуемая в дальнейшем: Вахтанг Лашаури".
с целью сокрытия налогов привлек! В суд с таким исковым заявлением лучше не соваться.
теперь
коллегу-театрального драматурга Екатерину Селезнёву
по УК привлекут. этот лашаури - аццкий лашаури.
________________________
Ответы на вопросы http://scriptmaking.ru/forumtopic/3167
И барышню подставил, коллегу-драматурга.
И барышню подставил, коллегу-драматурга.
Нормальный ход. Все, как в кино! Теперь барышня должна отдаться ему, а потом написать заяву об изнасиловании, присовокупив туда же, что договор подписала под угрозой насилия. Сам звук слова "ИБАРЫШНЯ" подсказывает такой поворот событий.
Удивляюсь я Вам коллеги. Ну ладно ВР льёт воду на мельницу кинокомпании. Он больше продюсер и режиссер, чем сценарист. Но Вы то почему так дружно обсираете коллегу? Что у Вас ничего не крали? Если так, я Вам очень завидую. У меня вот крали, и я понимаю как это обидно. Ведь мы вкладываем огромные силы в наши творения. Это есть наша собственность. И её воровство - тот-же гоп-стоп или кража из квартиры.
Разве не ясно, что наверняка украли? В противном случае, никто бы не стал возиться с судами. А все эти отмазки о подставе - детский лепет. Что Катя Селезнёва - ребенок? Не понимала на что идёт? А кинокомпания почему на это закрыла глаза? Короче, лично я всецело поддерживаю Вахтанга Лашаури! И пусть он выиграет, чтобы не повадно было разным сцукам воровством промышлять!
Собаки лают - караван идет
Да никто не обсирает. Я лично тоже только за то, чтобы прекратили воровать у сценаристов и в этом поддерживаю Вахтанга. Но с коллегой-драматургом действительно некрасиво получилось. Будет сейчас объясняться по судам.
Но с коллегой-драматургом действительно некрасиво получилось.
Я не знаю как там у них получилось. Может и не красиво. Лично мне предлагали подобную махинацию (мол съэкономим на налогах и так далее). Я сказал, что никогда на это не пойду. Принципы есть потому что. Конечно, поругался с продюсером, который потом испарился. Но я думаю, что правильно сделал. Иначе наверное попал бы в ситуацию как у Лашаури.
Так что скорее всего - это не он придумывал махинацию, а на неё его подбили жлобы-продюсеры.
Собаки лают - караван идет
Разве не ясно, что наверняка украли?
Лично мне - не ясно. И Вахтанг, кстати, очень путанно все объясняет. выходит, что у него единственная претензия, что его нет в титрах. но если глянуть выходные данные на кинопоиске, то он в сценаристах числится.
НТВ тут вообще не причем, так как на фильм выдано прокатное удостоверение, и он с юридической точки зрения чистый.
А за все вопросы взаимоотношения с авторами отвечает КК производитель, в данном случае - ТРИИКС МЕДИА.
***
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!" М.Косолапов. "Записки чекиста"
Лично мне предлагали подобную махинацию (мол съэкономим на налогах и так далее). Я сказал, что никогда на это не пойду. Принципы есть потому что. Конечно, поругался с продюсером, который потом испарился.
Вот о себе и рассказывайте. А делать вывод: украли не украли - только суд может. А мы только гадаем, что да как, да на ус мотаем. Будет суд - станет ясно. Не знаю, как в Украине у вас, а унас мало кто нынче будет играться с ГНИ. Себе дороже. Разве что таие дкраки, как этот автор, да может еще и не автор вовсе. Кто знает?
И пусть он выиграет, чтобы не повадно было разным сцукам воровством промышлять!
1. А на основании чего вы сделали вывод, что сценарист хороший. а продюсеры сцуки? Просто интересно. Ваш пост не абстрактен. Речь идет о конкретных людях.
Разве не ясно, что наверняка украли?
Ну ладно ВР льёт воду на мельницу кинокомпании. Он больше продюсер и режиссер, чем сценарист.
Так что скорее всего - это не он придумывал махинацию, а на неё его подбили жлобы-продюсеры.
очередной приступ паранойи, доктор?
"Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели" (Ф.М.Достоевский)
очередной приступ паранойи, доктор?
Нет, это я вам завидую
Собаки лают - караван идет
Сейчас глянул случайно начало фильма "Прощай, макаров". Редактор, которого он называет автором, указанным в титрах обозначен, на самом деле, как редактор. А вот имя сценариста не указано. Может, я пропустил. Но, вроде, нет.
Читая Вахтанга на Профессионалах, у меня сложилось впечатление, что у него не все в порядке с головой.
Действует по принципу: "пусть мне будет хуже, но я вам докажу..."
Охаял всех, кого только можно, а в чем суть проблемы, лично я (пардоньте за тупость) так и не понял
http://professionali.ru/Topic/31008292/?lastseen=31028863#thread31028863
***
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!" М.Косолапов. "Записки чекиста"
Думаю, ни одна более менее серьезная компания уже никогда не будет иметь с ним дело. Особенно те компании, кто сотрудничает с НТВ.
Думаю, ни одна более менее серьезная компания уже никогда не будет иметь с ним дело. Особенно те компании, кто сотрудничает с НТВ.
А что ему помешает прислать скрипт от какой-то своей родственницы (любовницы, соседки, знакомой кошки своего кота...)?
Собаки лают - караван идет
А что ему помешает прислать скрипт от какой-то своей родственницы (любовницы, соседки, знакомой кошки своего кота...)?
Будущий разговор с редактором по скайпу
Добро пожаловать в Воображляндию, мать вашу!
Будущий разговор с редактором по скайпу
Можно послать и от немого
Собаки лают - караван идет
Проще сразу.... просто послать)
Насколько я знаю, все не так однозначно, как заявляет Лашаури. Честно говоря, буду сильно удивлена, если он выиграет суд. Подробности оглашать не могу, но Лашаури топорщит пальцы не вполне по делу.
Tsvena Lena, убедительная просьба заглянуть в электропочту.
"Если красть - так миллион. Целовать - так королеву". (программа "Спокойной ночи, малыши" от 17.03.2010)
Ребята, всем привет! НЕ могу ничего комментировать, извините, скоро суд, там поговорим и разберемся, кто у кого и что украл. Но могу только сказать, что Вы, прочитав посты господина Лашаури, прекрасно и без моей подсказки поняли, что это за человек. Могу добавить, что серьезные претензии к нему имеют уже несколько известных кинокомпаний. И еще, как известно, если кто-то неспособен что-то путное создать и тем самым сделать себе имя - он начинает громко кричать. Ну чтоб хоть глоткой взять. Обещаю, что когда суд вынесет какой-либо вердикт - я все расскажу. А пока прошу Санта Клауса поменять название темы. Оно некорректно, пока нет судебного решения о том, что у некоего автора украли сценарий. И, кстати, автор - не в Питере, он в Москве.
Это мы - в Питере.
Будем жить так, чтобы депрессия была у других!
Tsvena Lena, убедительная просьба заглянуть в электропочту.
А током не вдарит?
Еще Вахтангу можно имя и фамилию поменять, только ведь все равно вычислят. или сам проболтается...
Если честно, мне больше всего Селезневу жалко, которая подписывала договора по просьбе Вахтанга и числится, как автор. О чем, кстати, сам Вахтанг и оповестил во всеуслышанье. И кем после этого его можно назвать?
***
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!" М.Косолапов. "Записки чекиста"
Еще Вахтангу можно имя и фамилию поменять, только ведь все равно вычислят. или сам проболтается...
Бог шельму метит. Вообще судиться это самое поганое дело в таком варианте. Больше похоже на шантаж и вымогательство. До суда разосрал по всему интернету, уже заранее считая себя правым. Другое дело, не называя имен попросил бы совета, объяснив ситуацию.
Tsvena Lena, убедительная просьба заглянуть в электропочту.
Уже.
Будем жить так, чтобы депрессия была у других!
Tsvena Lena, добрый вечер. Будьте добры, прокомментируйте слухи о якобы намечающейся корректировке формата НТВ - меньше жесткача, стрелялок, драк, больше мелодраматизма. Будто бы такие установки были даны к/к-ям, сотрудничающим с каналом. Спасибо.
Tsvena Lena, добрый вечер. Будьте добры, прокомментируйте слухи о якобы намечающейся корректировке формата НТВ - меньше жесткача, стрелялок, драк, больше мелодраматизма. Будто бы такие установки были даны к/к-ям, сотрудничающим с каналом. Спасибо.
Никаких специальных установок от канала мы не получали. Но то, о чем Вы говорите - к этому сейчас двигаются все каналы.
В общем, установка на то, чтобы, наконец, человеческие истории на экране были основой фильма. А стрелялки - это только обрамление. А не наоборот.
Будем жить так, чтобы депрессия была у других!
Так, я получила разрешение на опубликование официального заявления кинокомпании "Триикс Медиа" на все, что касается информации о поведении господина Вахтанга Лашаури.
http://professionali.ru/post/22842300
«Прощай, «макаров»!»
25 января 2011 года на сайте "Профессионалы.ru" был опубликован материал Вахтанга Лашаури "НТВ крышует воров".
Автор безапелляционно и в грубой форме утверждает, что кинокомпания «Триикс Медиа» нарушила его права на сценарий телесериала «Прощай, «макаров»!», а руководство и сотрудников компании он называет «ворами», «людьми, нагло ворующими чужой сценарий» и т.п.
Не желая впадать в подобный полублатной тон, принятый Вахтангом Лашаури, компания «Триикс Медиа» официально заявляет, что все утверждения Вахтанга Лашаури ложны и не соответствуют реальному положению дел. Производство телесериала «Прощай, «макаров»!» осуществлено на совершенно законных основаниях. Компания «Триикс Медиа» располагает полным комплектом документов, подтверждающих наличие у нее исключительного права на все объекты, созданные творческим трудом всех авторов телесериала, в том числе и на сценарии телесериала.
Очевидно, Вахтангу Лашаури, который, с его же слов, является «этническим грузином с украинским гражданством», просто не ведомы этические нормы страны его постоянного пребывания - России, а также и ее конституционные нормы, которые требуют, чтобы публичные обвинения в нарушении правовых норм основывались только на вступившем в законную силу приговоре суда.
С этими нормами Вахтанг Лашаури сможет ознакомиться уже в исковом заявлении о защите чести, достоинства и деловой репутации лиц, которых он голословно обвинил на сайте «Профессионалы.ru ".
Кинокомпания «Триикс Медиа»
Будем жить так, чтобы депрессия была у других!
С этими нормами Вахтанг Лашаури сможет ознакомиться уже в исковом заявлении о защите чести, достоинства и деловой репутации лиц, которых он голословно обвинил на сайте «Профессионалы.ru ".
эва как я накаркал-то...
"Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели" (Ф.М.Достоевский)
эва как я накаркал-то..
Точнее, Лашаури - за что боролся, на то и напоролся.
***
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!" М.Косолапов. "Записки чекиста"
В общем, установка на то, чтобы, наконец, человеческие истории на экране были основой фильма. А стрелялки - это только обрамление. А не наоборот.
Здесь можно только поаплодировать - я совершенно серьезно. Нет человеческой истории - есть видеоигра. При этом славно и то, что пару-тройку трупов, похоже, никто не отменял.
Господи, прости им, ибо они не ведают, что творят...
Как говорится, где-то так бобров и ловят.
Будем жить так, чтобы депрессия была у других!
Почему Бобров? Он же Лашаури...
"Если красть - так миллион. Целовать - так королеву". (программа "Спокойной ночи, малыши" от 17.03.2010)